ダイエットシェイクの値段

ダイエットシェイクの値段

 

 

ダイエットシェイクの値段はピンからキリまで多様です。何ヶ月も続けていくには高いかもしれないと思える商品もあれば、激安ながら1食分の量が少なめという商品もあります。値段が高いと思うか安いと思うかは、個人の感覚によっても違うでしょう。ここでは数あるダイエットシェイクの中から、値段の点でどのように選べばいいかについてお話しましょう。

 

1食あたりの値段

 

メジャーなダイエットシェイクの価格を見てみると、安いもので1食分が200円程度、高いものでは1食分1,300円弱というものがあります。これほど差があると、比較も一筋縄ではいきません。1食分の量が少なめなら値段が安いのは当然ですから、どのように続けていくか、いくらくらいなら毎月お金をかけられるかを考えてみましょう。

 

実は値段が高くても安くても、効果はほぼ同じだという説もあります。もちろん個人によって向き不向きがありますから、ある商品ではダイエットに成功しても他の商品では失敗してしまったという相性があるでしょう。

 

まずは少量で試してみて、これなら実感がありそうだと感じたダイエットシェイクを続けてみてください。お金が続かないようなダイエットシェイクは、実感があるかないか以前に選ぶことが出来ないはずです。他の食事を大幅に削ってまでダイエットシェイクを購入するのは無理がかかりますから、無理すればいけるという考え方はしないほうが無難です。半年間続けられるような値段を計算してみれば、生活にも無理なく上手に食事に取り入れていけるでしょう。

 

他の食費との兼ね合い

 

ダイエットシェイクは、一日に1食から2食を普通の食事と置き換えるダイエット食品です。ダイエットシェイクが食事の節約にもなるかもしれませんが、置き換えダイエットは普通の食事で何を食べるかと大事。ダイエット食以外で何を食べて食生活をより充実させるか、栄養を補うか、そうした点と経済面を両立させる必要があります。